В Бахчисарае задержали двоих активистов «Крымской солидарности»

Сегодня утром в 6 часов утра начался обыск в с. Долинное, Бахчисарайского района, в домах активистов «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. Об этом сообщает «Крымская солидарность» на своей странице в Фейсбук.
В дом где проводиться несанкционированый обыск не пропустили адвокатов. К Эдему Смаилову не пропустили его жену Лилю. Матери Лили стало плохо, ей быва вызвана карета скорой помощи. В доме осталось трое детей, которых также не выпускают. На местах проведения обысков собрались десятки соотечественников. Также появилась информация о проведения третьего обыска у крымского татарина Муслима. Подробности по этому обыску выясняются.
К дому Сервера Мустафаева подогнали автозак, во двор заехал автомобиль Volkswagen c затонированными номерами.
«Сегодня мы видим очередной пример апогея ценичности, пример апогея бесчеловечности в то время. В то время, когда все мусульмане постяться, в их дома, рано утром очередной раз врываются, забирая кормильцев у семьи.» - Координатор «Крымской солидарности» Дилявер Маметов
Дилявер Маметов отметил, что Сервер Мустафаев есть примеров для своего народа. В любое время года, не смотря на личные проблемы, он учавствровал во всех судебных заседаниях, он одним из первых приезжал на места проведения обысков у крымских татар. Эдем Исамаилов, также являеться одним из лучших активистов, он отличался своей активностью, своим неравнодушием к проблемам народа, он обучал детей и взрослых арабскому языку.
Правозащитника Емиля Курбединова не пропустили на место проведения обыска в доме Сервера Мустафаева.
«Ничего не известно. Мне информацию никто не дает. Если бы я зашел туда, я бы по протоколу обыска, по другим документам, узнал бы причины этого обыска, кто эго проводит, по какой статье. Но меня туда не пускают. Но информация не известна, что абсолютно незаконно.» - правозащитник Емиль Курбединов
По данному факту Емиль курбединов направил в так называемую Прокуратуру Крыма жалобу о нарушении права на защиту и о незаконности не допуска адвоката для оказания юридической помощи.
«Человека даже лишили права на защиту в тот момент, когда он один сам собой в присутствии большого количества правоохранителей и под огромным психологическим давлением». - правозащитник Емиль Курбединов
На данный момент Сервера Мустафаева уже загрузили в автозак и увезлив Симферополь.
Крымский гражданский активист Сервер Мустафаев летом 2016 года вместе с еще несколькими соотечественниками крымскими татарами стоял у истоков создания «Крымской солидарности», которая занимается защитой незаконно преследуемых оккупационными властями РФ крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму.