У штабі В. Зеленського відповіли на питання М. Джемілєва стосовно Криму

У штабі Володимира Зеленського дали відповідь на 5-ть питань, які днями задав кандидату в президенти В. Зеленському лідер кримськотатарського народу Мустафа Джемілєв. Про це повідомляють «Крим.Реалії» з посиланням на власне джерело.
Власне Володимир Зеленський поки що не дав відповіді на питання Мустафи Джемілєва, на них відповів штаб кандидата. У своїх відповідях штаб заявляє, що команда В. Зеленського притримується того переконання, що Крим є складовою частиною України і не планують вести переговори по можливому обміну Криму на Донбас, чи Азовське море.
Категорично висловилися у штабі і щодо зняття економічної блокади з окупованого Криму та позитивно ставляться щодо надання кримським татарам права на створення у Криму національної автономії у складі України.
На питання: "чи зустрінеться В. Зеленський у разі своєї перемоги на виборах з В. Путіним на території окупованого Криму, у штабі не повідомили.
ПИТАННЯ МУСТАФИ ДЖЕМІЛЄВА:
1. Чи вважаєте ви, як стверджує російська сторона, що Крим став частиною Російської Федерації в результаті вільного, демократичного волевиявлення жителів Криму? Чи ви все ж таки вважаєте її окупованою територією, яку беззастережно необхідно повернути до складу України?
2. Ви говорили, що ви докладете всіх можливих зусиль для налагодження добросусідських відносин з Російською Федерацією, для встановлення миру. Оскільки не ми нападали на Російську Федерацію, не ми окупували частину її території, не ми нав'язували Росії, яким шляхом їй іти, то хотів би знати, які поступки ви маєте на увазі для того, щоб встановити так званий мир з Російською Федерацією? Чи включають ці поступки, наприклад, визнання законності анексії Криму, визнання так званих республік Донецька і Луганська, нехай навіть у складі України?
3. Чи погодитеся ви на зустріч з Путіним, якщо він запропонує провести цю зустріч на території анексованого Криму?
4. Деякі кандидати в президенти під час першого туру виборчої кампанії говорили, що для встановлення хороших відносин з Росією вони знімуть блокаду з Криму. Якщо ви станете президентом, теж підете на такі кроки?
5. Яка ваша позиція щодо зміни статусу Автономної Республіки Крим на Кримську автономію - тобто, переформатування на територіально-національну автономію, яка була ліквідована радянським режимом після геноциду кримськотатарського народу?
ВІДПОВІДІ ШТАБУ ВОЛОДИМИРА ЗЕЛЕНСЬКОГО:
1. «Крым, безусловно, является оккупированной территорией Украины. Как известно и признано во всем цивилизованном мире, эта оккупация происходила в совершенно противозаконный и насильственный способ. Так называемый «референдум» не может считаться актом, свидетельствующим о свободном волеизъявлении жителей Автономной Республики Крым, ведь он проходил под дулами российских автоматов и без участия значительного количества граждан крымскотатарского, украинского, даже российского и другого этнического происхождения»
2. «Мы не готовы отдавать, дарить, сдавать в аренду или в пользование суверенные территории Украины и ее граждан – это не может быть предметом переговоров и договоренностей! Позиция непреклонна и бескомпромиссна. Никакие договоренности по деэскалации на Донбассе не могут состояться за счет Крыма и украинских граждан, которые вынуждены были остаться в оккупированной АРК»
3. «Разговоров о размене Крыма на мир на Донбассе быть не может ни при каких обстоятельствах. Так же, как не может быть предметом переговоров сепаратизация отдельных районов или регионов Украины. Более того, как мы неоднократно подчеркивали, если бы Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей остались в составе свободной и независимой Украины, они бы уже сейчас имели больше свобод и полномочий, чем когда-либо будут иметь во власти России»
4. «Мы должны поддерживать контакты с нашими гражданами, которые сейчас страдают под оккупационной властью. Но эти контакты должны носить исключительно культурно-информационный и гуманитарный характер. С учетом того, что сейчас делает Россия на Донбассе и в Крыму, вопрос о снятии экономической блокады временно оккупированных территорий рассматриваться не может»
5. «Но история и жертвы крымскотатарского народа при сталинских, а сейчас путинских репрессиях, и их вклад в становление и развитие независимой Украины, являются безоговорочными основаниями предложить для крымских татар отдельную перспективу национального развития и роли после освобождения Крыма. Мы считаем, что эта роль и перспектива не должны опираться на пустые политические обещания. Мы убеждены, что крымскотатарский народ должен получить конкретный план поддержки и гарантии со стороны государства и его западных партнеров. Мы уверены, что крымские татары будут иметь четкую перспективу свободной жизни вместе с независимой Украиной»
радіо "Куреш"