Сегодня в Крыму состоится суд по делу «Хизб ут-Тахрир»

Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев поделился информацией о предстоящем судебном заседании на своей странице в социальной сети Фейсбук.
– Сегодня в 13:00 в Симферополе, по улице Павленко, 2, состоится апелляционный суд по делу четверых крымских мусульман, которые обвиняются в терроризме по статье 205.5 ч. 1, ч. 2, – это Муслим Алиев, Вадим Сирук, Инвер Бекиров и Эмир-Усеин Куку, – сообщил он.
Напомним, 11 февраля 2016 года в Крыму началась волна обысков в домах крымских татар с целью дискредитировать их как «террористов». Зачастую силовики действовали агрессивно – выбивали стекла, насильно увозили людей. На допросе задержанных спрашивали, не являются ли они или их друзья террористами, не состоят ли в какой-либо экстремистской организации и не собираются ли в Сирию.
Восьмерых из двенадцати задержанных отпустили. Под стражей остаются Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирук, Инвер Бекиров и Муслим Алиев. Все они являлись общественно активными гражданами. В частности, Эмир-Усеин Куку до ареста занимался правозащитной деятельностью, фиксировал случаи нарушения прав человека в Крыму.