Крим під Російською окупацією 4078 день
Вся Україна у вогні 1153 день
  Джемилев: Стратегия Украины по возвращению Крыма нам не нравится

Джемилев: Стратегия Украины по возвращению Крыма нам не нравится

06.04.2016 20:28

Также Мустафа Джемилев считает неправильной позицию президента Украины о том, что «сначала нужно освободить Донбасс, а потом Крым».
Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев раскритиковал государственную стратегию Украины по возвращению Крыма во время пресс-конференции «Крымские татары в Крыму: народ-заложник» в среду, 6 апреля, в Киеве. 

«Скажу откровенно, стратегия государства в отношении Крыма нам не очень нравится. Мы изначально настаивали, что должно было быть министерство по делам оккупированных территорий со статусом вице-премьера, но создали только службу по Крыму, у которой нет даже помещения, и она занимается только аналитической работой», − заявил Джемилев.
По словам Джемилева, тема деоккупации Крыма уходит на второй план.

«Мы очень не довольны тем, что в Минских соглашениях  ни слова не говорится о том, что агрессор должен полностью очистить оккупированные территории, то есть тема Крыма из этих соглашений выпадает», − подчеркнул он.
Он напомнил, что позиция президента Украины Петра Порошенко в вопросе деоккупации части территории Украины сводится к тому, что сначала надо освободить Донбасс, а потом Крым.

«С нашей точки зрения, это неправильно», − отметил Уполномоченный Президента по вопросам крымскотатарского народа.
Джемилев подчеркнул, что «надо было настаивать на том, что никакой речи о снятии или ослаблении санкций не может идти, пока хоть один квадратный метр будет оккупирован Российской Федерацией».


http://15minut.org/